HINWEIS: Einige AG´s könnten ausfallen oder verschoben werden z.B. bei Engpässe im Personal oder andere wichtigen Gründen!

Wochenüberblick                                                                                     Stand: ab 22.01.24

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

Cheerleading/ Akrobatik

2.- 6. Klassenstufe

Ball AG

1.-3./4. Klassenstufe

Mädchenfußball

3. -6. Klassenstufe

eFöB Theater Neu 

3.-6. Klassenstufe

Cheerleading/ Akrobatik

2.- 6. Klassenstufe

Handball Neu

2/3. -4. Klasse

 

eFöB- Parlament

1.-6. Klasse

Schach         

1.-6. Klasse

 

Basketball Neu

2.-4. Klasse

 

 

 

Gruppen- & Gesellschaftsspiele

Ab der 3. Klasse

 

 

Musik

Ab der 3. Klasse

 

Leinwandmalerei

Ab der 3. Klasse

     
 

3.-6. Klasse

Tischtennis Sichtung für die Turnierunden

1. Hofpause/eFöB

Nur Turniermodus

     

 

 

Unsere Handball AG & Team

Handball sport Olympia - Sport und Spiele Symbole

Aktuell gibt es kein Team in der Wettkampfklasse (WK IV / 5. & 6. Klassenstufen)

Unser Trainingszeit: Vorerst kein Training

Ansprechpartner: André, Niclas

 

Team- Jahrgang 2013 und jünger (Für Anfänger sind noch mehrere Plätze frei!)

Vorrunde: 18.01.24 Martin- Buber- Oberschule

Zwischenrunde: --

Traingsspiel: GS am Beerwinkel im April 2024

Final- oder Trostrunde: 08.05.24 im Horst Korber- Sportzentrum

Eltern sind gerne zu den Turnieren eingeladen!

Unser Trainingszeit: Ab 22.01.24/  jeden Montag 14:30-16:00 Uhr

Dienstag 16.01. 15:00-15:55 Uhr (extra Termin)

Ansprechpartner: André, Niclas

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.    Diensthandy: 015904147374

Hinweis: Einige unserer Lynar-Kinder gehen in den VFV Handballverein

www.vfv-handball.de/mannschaften/md-jugend/

www.vfv-handball.de/mannschaften/me-jugend/

www.vfv-handball.de/mannschaften/minis/

 

 

Unsere Schach AG & Team 1.- 6. Klassenstufen (Für Anfänger & Fortgeschrittene)

Turnverein Breisach 1877 e.V. – Schach

 

Eltern sind gerne zu allen Turnieren eingeladen!

Leistungsteam Turnier

Berliner Schulschach/ Schulschnellschach Meisterschaften (BSSM/BSSSM) Meldeschluss 19. Januar 2024

Berliner Schulschnellschachmeisterschaft (Mannschaft) – „Schnellschachmeisterschaft“ 
Aula des Max-Planck-Gymnasium geplanter Termin: 16. und 17. Januar2024
Teilnahme für WK V 3. - 4. & IV 5.-6. Klassen geplant!
 
Hinweis:
WK VI 1. & 2. Klassen für Anfänger geeignet!
 
Berliner Schulschachmeisterschaft (Mannschaft) – „Schulschachmeisterschaft“ Teilnahme geplant!
 
 
Für Anfänger  & Fortgeschrittene/ Turniere
 
Berliner Schulschnellschachmeisterschaft für Vereinslose (Mannschaft) – „VMM“
Andreas-Gymnasium/ geplanter Termin: 19. und 20. März 2024
 

Der Havelland-Grandprix Jugendturnier in Falkensee:

 

Weitere geplante Turniere in Friedrichshain:

Abrafaxturnier: Samstag den 08.06.23 Andreas-Gymnasium

Berliner Schulschnellschachmeisterschaft für Vereinslose (Einzel) – „VEM“
Andreas-Gymnasium/ geplanter Termin: Donnerstag den 25.06.24
 
 
 

Unser Trainingszeit Mittwoch ca. 15:00-16:00 Uhr VHR im Raum/ Hauptgebäude 

Ansprechpartner: André Schroeder

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.    Diensthandy: 015904147374

 

Hinweis: Einige unserer Lynar-Kinder gehen auch in den Schachverein

Zitadelle Spandau Lindenufer Dienstags, 18-23 Uhr

Training für Kinder (bis 19.30 Uhr) mit Hartmut Riedel, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein., und Lars Vollbrecht.

Hakenfelde Sonntags, 11-13.30 Uhr
JFE Aalemannufer, Niederneuendorfer Allee 30, 13587 Berlin
Jugendspiel und -training (außer wenn die BMM stattfindet)
Ansprechpartner: Michael Lehmann, Tel. 0162-3029064 oder lemmi1960(at)arcor.de

Falkensee Mittwochs, 13.40-15.10 Uhr
Gesamtschule Immanuel Kant, Kantstraße 17, 14612 Falkensee, Raum C 4.2

 

 

Unsere Basketball AG & Team

Basketball-Bundesliga: Kriselnde Klubs bekommen Fördergelder

 

Team I, II Jungs-/Mix- und Mädchenteam Jahrgang 2011 und jünger 

Vorrunde: Jungs-/Mixteam I & II 21.11.23 Mary- Poppins- Grundschule

Zwischenrunden:

Jungs-/Mixteam I Freitag am 01.03.24 (AG nur als Turnierangebot)

Jungs-/Mixteam II Termin ist noch offen (AG nur als Turnierangebot)

Mädchenteam Freitag am 19.04.24 (Vorbereitungstraining Mädchen WK IV ab Freitag 1. März 24)

Finalrunde: 22. oder 23. Juni 2024 Hallen neben der Max- Schmeling- Halle

Eltern sind gerne zu den Turnieren eingeladen!

 

Team Jungs-/ Mixteam Jahrgang 2013 und jünger

Vorrunde: 21.11.23 Mary- Poppins- Grundschule entfällt

Zwischenrunde: Dienstag am 30. April 24

Finalrunde: 22. oder 23. Juni 2024 Hallen neben der Max Schmeling Halle

Eltern sind gerne zu den Turnieren eingeladen!

 

Unser Trainingszeit: NEU ab 26.01.24/ Freitag ca.14:30-16:00 Uhr  Wo: Halle unten 

Ansprechpartner: André Schroeder

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.    Diensthandy: 015904147374

 

Unser Tischtennisteam für das Grundschulturnier (Für Fortgeschrittene)

Tischtennis - Artemis Sport Frankfurt e.V.

 

Wettkampfklassen IV & V / 3.- 6. Klassenstufen

Runden- Turniertag: 17.04.2024 Sporthallen Karlsgarten-Grundschule

Offene Sichtung Dienstag´s/ 1. Hofpause sowie vereinzelt im eFöB/ Hortzeit

Für diesen Sport kann aktuell nur als Turnier (ab der 3. Klassenstufe) angeboten werden.

Ansprechpartner: André Schroeder

 

Hinweis: Einige unserer Lynar-Kinder gehen auch in den Tischtennisverein

Spandauer Tisch-Tennis Club e. V Bismarckstraße 54, 13585 Berlin

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.    Diensthandy: 015904147374

 

 

Unsere Cheerleading AG & Team

Akrobatik 5/6 – A 2

Unsere Trainingszeit: Montag & Freitag 14:30-16:00 Uhr

Ansprechpartnerinn: Jette

 

 

 

Unsere Ball- AG

Zahlen, Daten, Fakten: Die Welt der vielen Bälle

Es geht rund um den Ball (Hand-& Basketball, 2 Felderball und Ball über der Schnur für Anfänger)

Schwerpunkt 1-3./4. Klasse

Ball Zeit: Dienstag ca. 15:00-16:00 Uhr  Wo: Halle unten

Ansprechpartner: André Schroeder

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.    Diensthandy: 015904147374

 

 

Unser Mädchenfußballteam

Jeden Mittwoch

AnsprechpartnerInnen: Nurcan, Okan

 

 

Unsere Theater AG                          Unsere Erlebnis Pädagogik AG

Ab 26.01.24 Theater AG    

Ansprechpartenr: Önder und André                 Ansprechpartnerin: Nucran

 

 Unsere Gruppen-        

 & Gesellschaftsspiele 

 Aktuell: Rollenspiel                       Unser eFöB- Parlament

Jeden Dienstag                                         

Anprechpartner: Niclas                            Ansprechpartner: Leon, Okan

 

Musik                                       Unsere Leinwandmalerei AG

Jeden Freitag                                           Jeden Dienstag

Ansprechpartner: Emine, Önder             Ansprechpartner: Önder Demerci

 

Unsere  Koch AG                     

Jeden Montag                                        

Ansprechpartnerin: Nadine