Unsere Schul AG´s
Sie finden in der Regel nach dem regulären Unterricht, meistens während der 7. und 8. Stunde, statt. Die Schülerinnen und Schüler haben die Möglichkeit, sich halbjährlich für eine AG ihrer Wahl anzumelden.
Fahrradwerkstatt
Termin: Donnerstag 7. und 8. Stunde
Ort: Werkstatt
Ansprechpartner/Ansprechpartnerin:
Frau Becker / Herr Jäckisch
Beschreibung:
Wir reparieren Räder von Kindern, Eltern und Lehrern. Gespendete Räder setzen wir wieder instand und verkaufen diese preiswert in unserem Kiez.
Flöten AG
Termin: Dienstag 7. und 8. Stunde
Ort: Filiale Raum F 106
Ansprechpartnerin/Ansprechpartner:
Frau Latt
Beschreibung:
alle Klassenstufen
Kletter AG
Termine: Donnerstag 7. und 8. Stunde
Ort: Obere Turnhalle
Ansprechpartner /Ansprechpartnerin:
Mittwoch: Herr Langer - Herr Parpart Klasse 3
Donnerstag: Frau Schwope - Frau Cildag Klasse 6
Tanz AG
Termin: Dienstag: 7. Stunde
Ort: Mehrzweckraum
Ansprechpartner/Ansprechpartnerin:
Frau Reutemann
Beschreibung:
Für unsere Tanztalente und einfach alle Kinder die Spaß an Bewegung und Musik haben. Dabei beschäftigen wir uns mit klassischen sowie auch mit modernen Tänzen.
Schach AG
Termin: Dienstag 7. und 8. Stunde
Ort: VHG
Ansprechpartner/Ansprechpartnerin:
André (EFöB)
Beschreibung:
Schach für alle Klassenstufen.
Medien AG - Schülerfirma
Termin: Mittwoch: 6. , 7. und 8. Stunde
Ort: Werkstatt / Raum C 203
Ansprechpartner:
Herr Warnke / Frau Kalyoncu
Beschreibung: für SchülerInnen der Klassen 4-6
Unsere Schülerfirma bedruckt T-Shirts und verschiedene Textilien. Klicken Sie auf diese Kachel und Sie gelangen zur Webseite unserer Schülerfirma mit weiteren Informationen.
Plastisches Gestalten
Termin: Donnerstag 7. und 8. Stunde
Ort: Werkstatt
Ansprechpartner:
Frau Alcántara / Frau Klaslo
Beschreibung: für SchülerInnen der Klassen 4-6
Wir beschäftigen uns mit plastischem Gestalten.
Leinwandmalerei
Termin: Donnerstags 7. und 8. Stunde
Ort: VHG
Ansprechpartner:
Önder (EFöB)
Beschreibung:
Für die Schüler der Klassenstufe 3. bis 6.
Basketball AG
Termin: Freitag 7. und 8. Stunde
Ort: Sporthalle
Ansprechpartner:
André (EFöB)
Beschreibung:
Für die Schüler und Schülerinnen der Klassenstufe 2. bis 4.
Theater AG
Termin: Dienstag 7. und 8. Stunde
Ort: Mehrzweckraum
Ansprechpartner:
Önder (EFöB)
Beschreibung:
Für die Schüler der Klassenstufe 3. bis 6.
Mädchenfußball
Termin: Mittwoch 7. und 8. Stunde
Ort: Sporthalle
Ansprechpartner:
André (EFöB)
Beschreibung:
Für die Schülerinnen der Klassenstufe 3. bis 6.
Fußball-AG
Termin: Nur Turniermodus
Ort: Turnhalle
Ansprechpartner:
Herr Delikaya / Herr Kraft
Beschreibung: für Schüler der Klassen 3-6
Handarbeit AG
Termin: Montag 7. und 8. Stunde
Ort: Schulküche
Ansprechpartner:
Frau Bindel
Beschreibung:
Hier lernen die Kinder nähen, häkeln und Sticken.
Handball
Termin: Montag 7. und 8. Stunde
Ort: Turnhalle
Ansprechpartner:
Niclas (EFöB)
Beschreibung:
Handball für die 2. bis 4. Klassenstufe.
Cheerleading
Termin: Montag und Freitag 7. und 8. Stunde
Ort: VHG
Ansprechpartner:
Jette (EFöB)
Beschreibung:
Akrobatische Tanzeinlagen für die 2. bis 6. Klassenstufe.
Auszeit AG
Termin: Dienstag 7. und 8. Stunde
Ort: -
Ansprechpartner/Ansprechpartnerin:
Frau Holz
Beschreibung:
- Yoga
- Entspannungsübungen
- Traumreisen
- Kreative Angebote wie beispielsweise Aquarelle malen, basteln, Gips bemalen, Steine bemalen, Kalligrafie, malen mit Kohlestiften, puzzeln, Arbeiten mit Pailetten, Serviettentechnik, Blätter pressen und Bilder herstellen, Gedichte schreiben, Geschichten schreiben, laut vorlesen üben, nähen, tote bag mit Kartoffelstempel und Stofffarbe dekorieren und besticken, Waldausflüge, Salzteig, filzen, töpfern
- Kommunikativer Austausch
- Eventuelle Präsentationen der Unikate für die Eltern
Auszeit AG (2)
Termin: Dienstag 7. und 8. Stunde
Ort: -
Ansprechpartner/Ansprechpartnerin:
Frau Holz
Beschreibung:
- Yoga
- Entspannungsübungen
- Traumreisen
- Kreative Angebote wie beispielsweise Aquarelle malen, basteln, Gips bemalen, Steine bemalen, Kalligrafie, malen mit Kohlestiften, puzzeln, Arbeiten mit Pailetten, Serviettentechnik, Blätter pressen und Bilder herstellen, Gedichte schreiben, Geschichten schreiben, laut vorlesen üben, nähen, tote bag mit Kartoffelstempel und Stofffarbe dekorieren und besticken, Waldausflüge, Salzteig, filzen, töpfern
- Kommunikativer Austausch
- Eventuelle Präsentationen der Unikate für die Eltern
AG Lesebühne
Du liebst …
Geschichten, Märchen, Gedichte, Reime, Theaterstücke, Witze und Zungenbrecher?
Du möchtest …
dein Lesen, Sprechen und Vorlesen verbessern?
einmal ohne Unterbrechung lange Vorlesen, ca. 45 min
dich mit Anderen über Geschichten unterhalten
in der Nachbarschaft nette Lesepatinnen und -paten kennen lernen?
Wir treffen uns …
donnerstags, 7. + 8. Stunde, 13.35 Uhr bis ca. 15.10 Uhr, manchmal etwas länger
Und wo?
zuerst im Klassenraum C 003, und dann gehen wir ins Café Paule im Mehrgenerationenhaus in der Schönwalder Straße 23
Anmeldung bei:
Frau Walther